《105/11/5實施期滿續聘、期滿轉換問與答》

  • 何謂「期滿轉換之外籍勞工」? 

答:105 年 11 月 5 日就業服務法第 52 條修法生效後,已取消 外籍勞工聘僱期間屆滿應出國 1 日之規定,外籍勞工於聘 僱期間屆滿前 2 至 4 個月內,可視其意願與雇主協議是否 續聘或轉換至其他雇主處工作,倘外籍勞工選擇與原雇主 協議不續聘,且願意轉由新雇主接續聘僱者,稱為「期滿轉換之外籍勞工」。